信件号:
公共留言
  • 姓名: 柳岸青  时间:2018-11-28 13:41:00
    内容:您好,我想咨询一下我的社保卡密码,我拿到社保卡的时候,没有告诉我密码。所以我啥信息都查不到。主要我是想查询一下我的保险。谢谢!
    回复人: 时间:2018-11-29 00:00:00
    回复内容:您好:
       社会保障卡社保账户初始密码为123456.您可以下载民生山西APP,注册登录后查询您社保账户信息。
  • 姓名: 高旭川  时间:2018-10-30 16:56:00
    内容:app 绑定不了社保卡 显示社保卡已存在,该如何处理
    回复人: 时间:2018-11-06 00:00:00
    回复内容:

    您好:

        请您登录民生山西APP解除社保卡绑定后,可以从新绑定社保卡,具体可咨询民生山西APP客服4001540013.

  • 姓名: 徐珍兰  时间:2018-10-12 19:46:58
    内容:
    办理社保卡后,怎么都查询不到领卡地址,3月份已开始办理,10月份也查不到任何信息,去社保中心说让在微信公众号里查询,可是微信公众号输入身份证号后,出来的结果是暂无该社保卡信息,忘有关领导给查询下,谢谢了

    回复人: 时间:2018-11-05 00:00:00
    回复内容:

    您好:

      您所咨询问题需要您提供身份证号码具体查询,请您拨打您参保地12333具体咨询。

  • 姓名: 李白  时间:2018-08-25 10:10:30
    内容:问下手机上有个查询社保和医保的APP叫什么,在哪下载了
    回复人: 时间:2018-09-05 16:02:20
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      您可以下载民生山西APP注册登录后,查询您社保信息。

  • 姓名: 李梦姬  时间:2018-08-23 09:13:38
    内容:网站的社保卡制卡进度,长期无法查询,请问什么时候才能查询
    回复人: 时间:2018-09-05 15:54:05
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       您可以登录山西省人力资源和社会保障个人网上经办服务平台https://sxqy.msyos.com/index_new.jsp查询社保卡制卡进度信息。

  • 姓名: 张卫杰  时间:2018-08-14 12:14:16
    内容:山西省临汾市乡宁县社保卡初始密码忘记了,怎么办
    回复人: 时间:2018-08-24 14:41:33
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       山西省社保卡社保账户初始密码统一为123456.

  • 姓名: 温  时间:2018-08-14 11:32:35
    内容:尊敬的领导,您好!从太原市人力资源和社会保障局网站点击“社保卡进度查询”后,转到了山西省人力资源和社会保障厅的网站。但是找了N遍也找不到在什么地方查询。请问一下在什么地方可以查询到该信息。谢谢!
    回复人: 时间:2018-08-24 14:36:10
    回复内容:

    您好:

       请您登录山西省人力资源和社会保障厅个人网上经办服务平台https://sxqy.msyos.com/index_new.jsp 查询您社保卡制卡进度。

  • 姓名: 陈丽萍  时间:2018-08-13 06:17:58
    内容:您好,我见有政策是技能提升了有补贴,就想确定一下,这一政策福利医疗系统人员能不能享受?
    回复人: 时间:2018-08-24 14:28:01
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       失业保险支持参保职工提升职业技能补贴证书的人员范围是依法参保累计缴纳失业保险费36个月(含)36个月以上,并自2017年1月1日期取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或技能等级证书的企业职工,可以申请技能提升补贴。

  • 姓名: 李敏  时间:2018-08-02 17:34:41
    内容:请问一下,2018年高温津贴标准还没公布吗?跟2017年标准一样吗?盼回
    回复人: 时间:2018-08-10 15:59:21
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       山西省高温津贴政策执行文件为“山西省人力资源和社会保障厅、山西省财政厅关于调整山西省高温津贴标准的通知
    晋人社厅发﹝2013﹞45号文件”。

  • 姓名: 薛鹏飞  时间:2018-07-31 17:02:12
    内容:如何查询个人养老保险的金额、缴费年限以及账户状态
    回复人: 时间:2018-08-06 16:09:43
    回复内容:

    您所咨询问题答复如下:

       您可以登陆http://sx.msyos.com/pc/htm/index.htm山西省人力资源和社会保障个人网上经办服务平台注册登录后查询您个人参保信息。

  • 姓名: 刘秀金  时间:2018-07-24 08:22:57
    内容:就业困难人员符合什么条件可认定困难人员,该如何办理?
    回复人: 时间:2018-07-24 10:28:16
    回复内容:

    您好,对您的问题回复如下:

    根据《山西省就业促进条例》第十六条的规定:各级人民政府应当优先扶持和重点帮助登记失业人员中的下列就业困难人员实现就业:
    (一)女性四十周岁、男性五十周岁以上国家和本省规定范围内的企业失业人员;
    (二)法定劳动年龄内的家庭成员均处于失业状况的城市居民家庭成员;
    (三)享受城市居民最低生活保障且失业一年以上的登记失业人员;
    (四)国家和本省规定范围内的就业困难高等学校毕业生;
    (五)设区的市人民政府确定的其他就业困难人员。
    省人民政府可以根据就业状况适时调整就业困难人员范围。

  • 姓名: 王乃亮  时间:2018-07-23 11:39:06
    内容:企业职工在工作岗位上工作时间,突发疾病经抢救脱离危险后成为植物人,是否构成工伤?企业对植物人职工应负什么样的责任?
    回复人: 时间:2018-07-23 12:45:15
    回复内容:

    您好,对您的问题回复如下:

    根据《工伤保险条例》第十五条的规定:职工有下列情形之一的,视同工伤:

    (一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;

    (二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

    (三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位旧伤复发的。

    职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。

    《工伤保险条例》中未对“企业职工在工作岗位上工作时间,突发疾病经抢救脱离危险后成为植物人”有相关规定,因此不能按照《工伤保险条例》规定享受工伤保险待遇。

  • 姓名: 郭杰慧  时间:2018-07-18 08:55:49
    内容:您好 我想咨询一下社保基数是多少
    回复人: 时间:2018-07-20 14:31:08
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      根据山西省统计局门户网站山西统计信息网2018年5月25日统计公告,2017年全省非私营单位在岗职工年平均工资为61547元(月平均工资为5129元),据此确定2018年度全省参加基本养老保险职工个人缴纳养老保险费基数的上下限,城镇个体工商户和灵活就业人员缴纳养老保险费基数,以及计算参保人员退休时养老金待遇。2018年全省企业、机关事业单位职工个人月缴纳基本养老保险费基数下限为3077元,上限为15387元。城镇个体工商户和灵活就业人员缴纳养老保险费,按照全省上一年度在岗职工月平均工资的60%和100%两个基数,由缴费人员根据收入状况自主选择申报缴费,月缴纳基本养老保险费基数为3077元和5129元。

  • 姓名: 刘芳  时间:2018-07-13 02:26:47
    内容:您好。因为省际间工作调动,且原事业单位转入企业。我想办理养老保险关系转移接续手续,请问咨询哪个部门可以了解并且办理相关事宜。谢谢。
    回复人: 时间:2018-07-18 15:08:55
    回复内容:

    您所咨询问题答复如下:

       参保人员跨省流动,在转移基本养老保险关系的同时,基本养老保险个人账户储存额随同转移,并以本人改革后各年度实际缴费工资为基数按12%的总和转移基金。具体社保转移经办流程请向您转入地社保经办机构咨询。

  • 姓名: 陈灿阳  时间:2018-07-12 10:23:29
    内容:如何办理外国人工作签证?应该怎么申请和准备什么材料?印度人,目前在北京工作,想申请山西工作签证,邀请到山西晋中介休市工作。
    回复人: 时间:2018-07-18 14:52:21
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      申请外国人来华工作许可需满足以下条件

      1、用人单位基本条件 ⑴ 依法设立,无严重违法失信记录;聘用外国人从事的岗位应是有特殊需要,国内暂缺适当人选,且不违反国家有关规定的岗位;支付所聘用外国人的工资、薪金不得低于当地最低工资标准; ⑵ 法律法规规定应由行业主管部门前置审批的,需经过批准。

      2、申请人基本条件 ⑴ 应年满18周岁,身体健康,无犯罪记录,境内有确定的用人单位,具有从事其工作所必需的专业技能或相适应的知识水平;⑵ 所从事的工作符合我国经济社会发展需要,为国内急需紧缺的专业人员;⑶ 法律法规对外国人来华工作另有规定的,从其规定。 3、外国人分类 ⑴ 外国高端人才(A类);⑵ 外国专业人才(B类);⑶ 外国普通人员(C类)