信件号:
公共留言
  • 姓名: 卢毅辉  时间:2018-10-26 22:28:00
    内容:民生云app怎么不能用?多会能用,还能在哪查社保?
    回复人: 时间:2018-11-06 00:00:00
    回复内容:

    您好:

       请您在您手机下载民生山西APP,注册登录并绑定社保卡后可以查询您社保缴费信息。

  • 姓名: 张晓雯  时间:2018-10-25 13:25:00
    内容:社会保障卡的密码忘记了,怎么重置?
    回复人: 时间:2018-11-05 00:00:00
    回复内容:

    您好:

      请您携带您本人身份证原件、复印件去您社保卡归属地社保卡窗口办理社保卡密码重置业务。

  • 姓名: 侯志芳  时间:2018-08-21 10:02:42
    内容:关于2018年山西地区高温补贴的文件
    回复人: 时间:2018-08-31 10:05:45
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       山西省高温津贴政策执行“山西省人力资源和社会保障厅 山西省财政厅关于调整山西省高温津贴标准的通知晋人社厅发﹝2013﹞45号”文件政策。用人单位每年6月至8月安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上)露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温津贴。二、从2013年起,高温津贴发放由省人社厅、财政厅(晋人社厅发〔2010〕99号)规定的按天计算改为按月计算。结合我省气象特点,每年6、7、8三个月,由用人单位对符合条件的在岗职工每人每月发放高温津贴240元。

  • 姓名: 刘宁  时间:2018-08-14 09:33:17
    内容:2018年山西社平工资是多少。
    回复人: 时间:2018-08-24 10:28:23
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       根据山西省统计局门户网站山西统计信息网2018年5月25日统计公告,2017年全省非私营单位在岗职工年平均工资为61547元(月平均工资为5129元)。

  • 姓名: 任俊元  时间:2018-08-09 10:49:38
    内容:2018年养老金增加多少,是如何计算的,应该让老年人知道。过去在网上能查,为什么现在就不能查了。
    回复人: 时间:2018-08-16 15:32:28
    回复内容:

    山西省人力资源和社会保障厅山 西 省 财 政 厅关于2018年调整退休人员基本养老金的通知

                                晋人社厅发〔2018〕65号

    各市人民政府,省直各委、办、厅、局,中央驻晋各单位:

       根据国家人力资源和社会保障部、财政部《关于2018年调整退休人员基本养老金的通知》(人社部发〔2018〕18号)精神,经省政府同意,并报人力资源和社会保障部、财政部批准,从2018年1月1日起,调整退休人员基本养老金水平。现就有关事项通知如下:一、调整范围 2017年12月31日前企业和机关事业单位已按规定办理退休(职)手续并按月领取基本养老金的退休人员。二、调整办法和标准 (一)定额调整调整范围内的退休人员每人每月增加50元。(二)挂钩调整 1、企业退休人员按本人缴费年限(含视同缴费年限、不含折算工龄)每满1年(不满1年的计为1年)每月增加2.1元。缴费年限不满10年的按10年计算。再按本人基本养老金(含冬季取暖补贴)水平的1.5%增加基本养老金。 2、机关事业单位退休人员按本人缴费年限(含视同缴费年限、不含折算工龄)每满1年(不满1年的计为1年)每月增加1.4元。缴费年限不满10年的按10年计算。再按本人退休时职务(职级)对应的2017年12月同职务(职级)人员平均养老金水平的1.5%增加基本养老金。企业符合原劳动人事部劳人险〔1983〕3号文件规定条件的退休老工人,挂钩调整部分按机关事业单位同类人员标准调整。(三)倾斜调整在定额调整和挂钩调整的基础上,按下列标准增加基本养老金。 1、一类艰苦边远地区退休人员每人每月再增加10元;二类艰苦边远地区退休人员每人每月再增加15元。 2、2017年12月31日前年满70周岁的退休人员,在上述调整的基础上每人每月再增加35元。企业退休军转干部调整后月基本养老金低于3296元的补到3296元。三、资金渠道和发放调整基本养老金所需资金,参加企业职工基本养老保险的从企业基本养老保险基金中列支;参加机关事业单位养老保险的从机关事业单位养老保险基金中列支,不足部分由同级政府负责安排资金,确保发放到位。未参加职工基本养老保险的,调整所需资金由原渠道解决。四、工作要求调整企业和机关事业单位退休人员基本养老金水平,体现了党中央、国务院和省委、省政府对广大退休人员的亲切关怀,关系退休人员的切身利益,涉及面广,敏感度高。各市要高度重视,切实加强领导,精心组织实施,加强宣传解读,正确引导舆论,认真抓好落实。要通过扩大基本养老保险覆盖面,加强基金征缴,调整财政支出结构和加大对养老保险基金补助力度等措施,在7月底前将增加的基本养老金发放到退休人员手中,不得发生拖欠。对执行中出现的情况和问题,请及时报告省人力资源和社会保障厅、财政厅。

  • 姓名: 杨成业  时间:2018-08-06 13:46:56
    内容:你好,我爱人头胎生孩子,公司规定产假98天,在休产假期间有没有工资?如果有,由谁来发?在一个是产假期间,社保是怎么缴纳?由本人承担还是公司承担。
    回复人: 时间:2018-08-16 15:05:36
    回复内容:

    您好:

       根据《山西省人口和计划生育条例》规定,女职工生育享受98天产假,另外享受60天奖励产假,共计158天。产假期间,如您单位缴纳生育保险,由参保地医保经办机构发放98天的生育津贴。产假期间,社保费用正常缴纳。

  • 姓名: 乔嘉  时间:2018-08-02 17:35:40
    内容:请问2018年山西省省直事业单位招聘还会进行么?
    回复人: 时间:2018-08-09 10:05:12
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       今年,正值党和国家机构改革之际,为保证改革顺利进行,高校、医院、科研院所等事业单位公开招聘工作正常开展;其它省直事业单位(含部门所属事业单位)公开招聘工作暂不开展,待中央批复我省机构改革方案之后再通知启动;各市的公开招聘工作由各市结合实际情况自行把握。

  • 姓名: 金杰  时间:2018-08-02 17:25:20
    内容:我想查询2000年的技校毕业证学历
    回复人: 时间:2018-08-09 10:03:09
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       请您登陆http://www.mohrss.gov.cn/SYrlzyhshbzb/fwyd/zaixianchaxun/zscx/人社部官网证书查询栏目具体查询。

  • 姓名: 麻女士  时间:2018-07-30 15:33:03
    内容:咱山西省破产企业指纹认证什么时候开始?什么时候研究出来?尤其是大同市的,时间出来再哪里能看到,在咱网站能开到公布信息吗?
    回复人: 时间:2018-08-07 11:10:51
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       根据“关于转发人力资源和社会保障部办公厅《关于全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的通知》的通知”文件规定,我省全面取消领取社会保险待遇资格集中认证,开展信息比对认证服务,具体情况请向您参保地社会保险经办机构具体咨询。

  • 姓名: 李海鹏  时间:2018-07-25 16:45:26
    内容:请问:关于山西省婚假,产假最新文件规定,文件号,谢谢!
    回复人: 时间:2018-07-26 11:48:21
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      根据山西省人口和计划生育条例第二十五条规定:依法办理结婚登记的夫妻可以享受婚假30日;符合本条例规定生育子女的,女方在享受国家和本省规定产假(98天)的基础上,奖励延长产假60日,男方享受护理假15日。婚假、产假、护理假期间,享受与在岗人员同等的待遇。

  • 姓名: 王静  时间:2018-07-24 11:15:44
    内容:《山西省劳动和社会保障厅关于调整企业职工因病或非因工死亡待遇标准的通知》中关于因病或非因工死亡职工供养直系亲属的生活困难补助费中包含子女的,生活困难补助发放到多少岁?主要了解因病死亡职工的情况!!!
    回复人: 时间:2018-07-24 15:54:12
    回复内容:

    您的问题回复如下:

      根据《关于企业因病或非因工死亡职工供养亲属范围参照劳动保障部第18号令执行有关问题的通知》的规定:从2004年10月1日起,企业因病或非因工死亡职工供养亲属范围参照劳动保障部18号令第二、三、四、五条规定执行。企业职工退休后死亡的,也按此执行。

      根据《因工死亡职工供养亲属范围规定》(劳动保障部令18号)第四条的规定:领取抚恤金人员有下列情形之一的,停止享受抚恤金待遇:

       (一)年满18周岁且未完全丧失劳动能力的;

       (二)就业或参军的;

       (三)工亡职工配偶再婚的;

       (四)被他人或组织收养的;

        (五)死亡的。

  • 姓名: 谷洪萍  时间:2018-07-18 15:10:46
    内容:《山西省劳动和社会保障厅关于调整企业职工因病或非因工死亡待遇标准的通知》中关于因病或非因工死亡职工供养直系亲属的生活困难补助费的规定,咨询供养直系亲属的范围是什么?如供养直系亲属中包含子女的,生活困难补助发放到多少岁,16周岁还是18周岁?
    回复人: 时间:2018-07-20 10:12:13
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       根据中华人民共和国劳动和社会保障部令第18号规定:因工死亡职工供养亲属,是指该职工的配偶、子女、父母、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。本规定所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女,其中,婚生子女、非婚生子女包括遗腹子女;本规定所称父母,包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母;本规定所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。第三条 上条规定的人员,依靠因工死亡职工生前提供主要生活来源,并有下列情形之一的,可按规定申请供养亲属抚恤金: (一)完全丧失劳动能力的; (二)工亡职工配偶男年满60周岁、女年满55周岁的; (三)工亡职工父母男年满60周岁、女年满55周岁的; ( 四)工亡职工子女未满18周岁的; (五)工亡职工父母均已死亡,其祖父、外祖父年满60周岁,祖母、外祖母年满55周岁的; (六)工亡职工子女已经死亡或完全丧失劳动能力,其孙子女、外孙子女未满18周岁的; (七)工亡职工父母均已死亡或完全丧失劳动能力,其兄弟姐妹未满18周岁的。第四条 领取抚恤金人员有下列情形之一的,停止享受抚恤金待遇: (一)年满18周岁且未完全丧失劳动能力的; (二)就业或参军的; (三)工亡职工配偶再婚的; (四)被他人或组织收养的; (五)死亡的。

  • 姓名: 张鑫  时间:2018-07-10 15:25:43
    内容:本人想自主创办一家小学托管机构,但因资金不足无法开业和后期运营,想咨询一下有关部门是否对大学生创业有相关补助和扶持。
    回复人: 时间:2018-07-17 15:39:46
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       创业贷款基本条件:毕业5年内高校毕业生、城镇登记失业人员、复员转业军人、进城务工人员、妇女、残疾人、返乡农民工等各类登记失业人员自主创业者,吸纳登记失业人员的劳动密集型小微企业,创业项目在山西省内,并且有必要的反担保措施。

       个体经营在法定劳动年龄内,身体健康、诚实守信,有创业愿望、创业能力和创业项目。贷款额度根据创业项目,个人信用情况,还贷能力具体确定。最高10万(高校毕业生在高新技术领域实现自主创业的,额度提高到20万元)

       个体经营者创业担保贷款申请担保时,需提交的资料:(1)申请人近期1寸红底免冠照片一张;(2)《创业担保贷款申请审批表》一份;(3)申请人的人力资源和社会保障部门核发的《就业创业证》(原《就业失业登记证》)原件及复印件;符合创业担保贷款人员的其他证明,如:《退役士兵自谋职业证》、《毕业证》等,也需提供原件及复印件;(4)申请人及配偶的户口簿、身份证、结婚证原件及复印件;(5)《工商营业执照》正、副本原件及副本复印件;若经营内容涉及法律规定的需经有关部门许可的特殊行业,则需提供相关《经营许可证》原件及复印件;(6)经营场所产权证明或租赁合同原件及复印件;(7)反担保资料;(8)需要提供的其它资料。

      省创业融资服务中心地址:太原市迎泽西大街20号铁道大厦往西300米

      咨询电话:0351-6368022 /6368069

  • 姓名: 姚宛辰  时间:2018-07-09 12:49:44
    内容:您好,我是3月19号按规定请的产假158天,按理说产假到8月24日才结束。咱们山西6月1日开始产假变为98天了,现在单位说产假修改了让我去上班,但是我的产假是在修改前请的,请问让我上班符合规定吗?
    回复人: 时间:2018-07-17 15:15:57
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       根据“山西省人口和计划生育条例”第二十五条规定,符合本条例规定生育子女的,女方在享受国家和本省规定产假的基础上,奖励延长产假60日,男方享受护理假15日。婚假、产假、护理假期间,享受与在岗人员同等的待遇。  

      山西省人口和计划生育条例自2009年6月1日起施行。

  • 姓名: 陈建文  时间:2018-07-06 15:20:05
    内容:有没有规定社会保障卡具体办理时间,现在人在外地。
    回复人: 时间:2018-07-12 14:26:28
    回复内容:

    您的问题答复如下:

        山西省社会保障卡自申请之日起50日之内可以完成制卡流程,申请人可以领卡。具体您社保卡制卡进度,您可以拨打您参保地12333提供身份证号码为您查询。

  • 姓名: 王婷婷  时间:2018-07-05 16:34:24
    内容:找不到关于高温补助的文件,能否给一份?或者电子版本也可以。谢谢!
    回复人: 时间:2018-07-11 15:23:07
    回复内容:

    您的问题答复如下:

        山西省高温津贴发放政策依据为“山西省人力资源和社会保障厅 山西省财政厅关于调整山西省高温津贴标准的通知”晋人社【2013】45号文件。用人单位每年6月至8月安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上)露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温津贴。二、从2013年起,高温津贴发放由省人社厅、财政厅(晋人社厅发〔2010〕99号)规定的按天计算改为按月计算。结合我省气象特点,每年6、7、8三个月,由用人单位对符合条件的在岗职工每人每月发放高温津贴240元。三、因高温天气停止工作、缩短工作时间的,用人单位不得扣除或降低劳动者工资。用人单位不得因高温津贴增加而降低劳动者工资。最低工资标准不包含高温津贴,高温津贴从成本中列支,计入工资总额。

  • 姓名: 裴浩杰  时间:2018-07-04 09:24:23
    内容:你好,我在11年的时候在太原小店区富士康工作的时候单位给办了一张社保卡,我在那里工作了一年多后辞职不干了,回老家在家务农,可前几天村里通知我去县里办社保卡。我去了以后哪里的工作人员告诉我还得去太原办理,我现在的这张卡为什么不能用了,为什么还得去太原办卡。。。
    回复人: 时间:2018-07-11 15:14:43
    回复内容:

    您好:

       山西省社会保障卡一个身份证号只能办理一张,您需要去太原市取回您社保卡并办理激活手续,然后在您现参保地社保卡窗口办理社保卡转移业务后,方可在您参保地使用社保卡。社保卡领取您可以拨打太原市12333提供您身份证号码查询。

  • 姓名: 孙健  时间:2018-07-03 15:17:56
    内容:您好,请问关于山西省2018年防暑降温费的标准,是遵照哪一年哪一号文件执行的,我们财务在发放费用的时候需要山西地区的执行标准,有文件名、文件编号的官方正式文件。请告知,谢谢。
    回复人: 时间:2018-07-11 15:03:39
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       山西省高温津贴发放政策依据为“山西省人力资源和社会保障厅 山西省财政厅关于调整山西省高温津贴标准的通知”晋人社【2013】45号文件。用人单位每年6月至8月安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上)露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温津贴。二、从2013年起,高温津贴发放由省人社厅、财政厅(晋人社厅发〔2010〕99号)规定的按天计算改为按月计算。结合我省气象特点,每年6、7、8三个月,由用人单位对符合条件的在岗职工每人每月发放高温津贴240元。三、因高温天气停止工作、缩短工作时间的,用人单位不得扣除或降低劳动者工资。用人单位不得因高温津贴增加而降低劳动者工资。最低工资标准不包含高温津贴,高温津贴从成本中列支,计入工资总额。

  • 姓名: 王国伟  时间:2018-07-03 11:25:16
    内容:事业单位考取资格证可以领取补助金吗?
    回复人: 时间:2018-07-11 14:59:52
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       依法参保累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上,并且自2017年1月1日期取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或技能等级证书的企业职工,可以申请技能提升补贴。

  • 姓名: 何力  时间:2018-07-02 22:49:55
    内容:我厂部分生产岗位由于厂房结构原因温度很高有三十多度,这些岗位从建厂到现在从未有过高温补贴,我想咨询一下如果这些岗位夏季有部分时间温度超过33°(如果下雨或者长期阴天有可能不到33°)能否有高温补贴的待遇?
    回复人: 时间:2018-07-11 14:54:51
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       用人单位每年6月至8月安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上)露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温津贴。用人单位未按规定支付劳动者高温津贴的,劳动者有权向人力资源和社会保障部门举报或依法申请劳动争议仲裁。

  • 姓名: 于丹丹  时间:2018-06-25 13:06:55
    内容:本人在太原市工作,并在太原市缴纳社保,想问下报销生育津贴的话,提交的材料里面有关于准生证的,那么这个必须是太原市的准生证才可以报销么?我和我老公都是外省人,户口都在外省,我们在外省办理的准生证就不行了么?
    回复人: 时间:2018-07-03 15:08:16
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      根据晋人社厅发 2018 51号文件规定:参保职工2018年6月1日及以后生育或实施计划生育手术室,申报生育报销待遇时不再向统筹地区社保经办机构提供《生育服务证》《再生育服务证》《长效节育证》等有关材料。

       如您是2018年6月1日前生育,需提供《生育服务证》。具体生育保险报销流程请您咨询您参保地医保中心或拨打参保地12333具体咨询。

  • 姓名: 渠丕香  时间:2018-06-21 17:14:18
    内容:高级审计师评审需不需要考计算机、职称外语?
    回复人: 时间:2018-06-28 10:03:14
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       根据“山西省人力资源和社会保障厅关于进一步改进职称评审工作的通知晋人社厅发 〔2017〕60号 ”文件规定:各系列(专业)、各级别职称评审一律取消计算机应用能力考试要求。各系列(专业)、各级别职称评审原则上取消职称外语考试要求;高级职称评审确需评价外语水平的,由高级评委会确定,报省人力资源和社会保障厅备案。

  • 姓名: 吴锦玲  时间:2018-06-20 22:27:25
    内容:如果原来在太原领过社保卡,未开通。现在在长治市工作,是否需要转移。?如果需要转移,怎么办理?
    回复人: 时间:2018-06-28 09:49:15
    回复内容:

    您好:

      山西省一个身份证号码只能办理一张社会保障卡,您需要在太原市激活您的社保卡,然后携带身份证原件、复印件和社保卡去长治市社保卡窗口办理社保卡异地转移业务,您可以拨打长治市12333具体咨询。

  • 姓名: 武玉婷  时间:2018-06-20 11:15:40
    内容:您好!我想为父母买一份商业保险,买商业保险有“有社保”和“无社保”的区别,所以想咨询一下咱们省内新农合属于社保范畴吗?谢谢!
    回复人: 时间:2018-06-28 09:42:34
    回复内容:

    您好:

       新型农村合作医疗保险现统称城乡居民医疗保险,属于我国社会保险体系中的城乡居民保险中的一种。

  • 姓名: 刘先生  时间:2018-06-14 12:07:19
    内容:您好,请问事业单位产假结束后可否请哺乳假?哺乳假可请多久?关于哺乳假期间的工资待遇是怎样的?
    回复人: 时间:2018-06-27 15:57:35
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       根据山西省女职工特殊保护条例第十五条规定:女职工产假期满,经本人申请,用人单位批准,可以请哺乳假至婴儿满一周岁,请假时间的待遇由双方协商确定;产假期满上班的,用人单位应当给予一至二周的适应时间。

  • 姓名: 尹芳  时间:2018-06-13 09:09:34
    内容:我想了解一下我省近两三年的防暑津贴发放标准与具体执行。
    回复人: 时间:2018-06-27 15:36:20
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       我省现在执行的是高温津贴,用人单位每年6月至8月安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上)露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温津贴。二、从2013年起,高温津贴发放由省人社厅、财政厅(晋人社厅发〔2010〕99号)规定的按天计算改为按月计算。结合我省气象特点,每年6、7、8三个月,由用人单位对符合条件的在岗职工每人每月发放高温津贴240元。

  • 姓名: 张忠  时间:2018-06-12 16:18:17
    内容:我单位需要最新的高温补助相关标准和文件,望尽快给与答复,谢谢。
    回复人: 时间:2018-06-27 15:31:29
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      山西省高温津贴发放标准文件依据为:“山西省人力资源和社会保障厅 山西省财政厅关于调整山西省高温津贴标准的通知晋人社厅发﹝2013﹞45号”。

  • 姓名: 怀君如  时间:2018-06-09 17:15:09
    内容:请问2018年的通知说省直事业单位招聘推迟举行,但高校不受影响。想咨询下高校招聘还是以统一的考试,科目为公共基础知识。还是会各单位自行组织,科目为教育理论知识和专业课内容。
    回复人: 时间:2018-06-27 15:20:10
    回复内容:您所咨询问题请具体咨询组织招考学校人事主管部门。
  • 姓名: 焦成天  时间:2018-06-09 11:23:59
    内容:我想咨询一下大学生创业贷款
    回复人: 时间:2018-06-27 15:19:27
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       创业担保贷款申请对象及条件

       1.申请对象凡在我省以个体、合伙经营和组织起来创业(包含网络创业),且已办理《就业创业证》(原《就业失业登记证》)的城乡创业劳动者及吸纳登记失业人员的劳动密集型小微企业,均可申请享受我省创业担保贷款及贴息扶持政策。(1)持有全日制大专以上(含大专)毕业证书,处于自主创业状态的毕业5年内(含毕业学年)高校统招毕业生;(2)企业下岗职工,处于自主创业状态的人员;(3)就业困难人员,处于自主创业状态的人员;(4)持有《义务兵退出现役证》或《城镇退役士兵自谋职业证》,处于自主创业状态的退役士兵;持有《转业军人证明证书》,处于自主创业状态的军转干部; (5)其他享受就业扶持政策,且处于自主创业状态的劳动者,如:进城创业农村劳动者、外出务工返乡创业人员、留学回国人员等;(6)吸纳登记失业人员的劳动密集型小微企业当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工总数30%(超过100人的企业达到15%)以上的,或不足30% 但达到20人以上的,可根据实际招用人数申请创业担保贷款。

        2.申请条件(1)年龄在18周岁(含)至60周岁(含)之间,具有完全民事行为能力,具备一定劳动技能和创业能力;(2)申请人不得有赌博、酗酒、吸毒等不良行为;(3)创业项目在本省且稳定经营6个月以上;(4)除助学贷款、扶贫贷款、首套住房贷款、购车贷款以外,个人创业担保贷款申请人及其家庭成员(以户为单位)自提交创业担保贷款申请之日起向前追溯5年内,应没有商业银行其他贷款记录。(5)合伙经营和组织起来就业的创业项目不涉及建筑业、娱乐业以及销售不动产、广告业、转让土地使用权、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等行业;(6)贷款用途正当、合理,有一定自有资金和经营管理能力;(7)必要的反担保措施。符合创业担保贷款申请条件的创业者持相关申报资料到山西省创业融资服务中心指定的服务窗口提出书面申请。

  • 姓名: 王子惠  时间:2018-06-09 10:36:45
    内容:我公司刚通过了名称核准,现需进行劳务派遣经营许可证的办理,但是没有在人社厅官网找到相关答案,希望相关部门给予咨询支持。我希望了解申请办理劳务派遣经营许可证的相关资料以及标准;人力资源许可证的办理条件以及流程。谢谢,如方便,请告知联系电话,我去电联系,当然信件均可。谢谢。
    回复人: 时间:2018-06-27 15:16:43
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       申请劳动派遣经营许可需提供以下材料:⑴ 《劳务派遣经营许可申请书》; ⑵ 营业执照或《企业名称预先核准通知书》; ⑶ 公司章程以及验资机构出具的验资报告或财务审计报告(注册资本不得少于人民币200万元); ⑷ 经营场所的使用证明以及与开展业务相适应的办公设施设备、信息管理系统等清单; ⑸ 法定代表人身份证; ⑹ 劳务派遣管理制度及拟与用工单位签订的劳务派遣协议样本。

        地址:山西省政务服务中心  联系电话:0351—7731379