中华人民共和国人力资源和社会保障部  |  山西省人民政府
信件号:
公共留言
  • 姓名: 李梦姬  时间:2018-08-23 09:13:38
    内容:网站的社保卡制卡进度,长期无法查询,请问什么时候才能查询
    回复人:12333 时间:2018-09-05 15:54:05
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       您可以登录山西省人力资源和社会保障个人网上经办服务平台https://sxqy.msyos.com/index_new.jsp查询社保卡制卡进度信息。

  • 姓名: 刘秀金  时间:2018-07-24 08:22:57
    内容:就业困难人员符合什么条件可认定困难人员,该如何办理?
    回复人:12333 时间:2018-07-24 10:28:16
    回复内容:

    您好,对您的问题回复如下:

    根据《山西省就业促进条例》第十六条的规定:各级人民政府应当优先扶持和重点帮助登记失业人员中的下列就业困难人员实现就业:
    (一)女性四十周岁、男性五十周岁以上国家和本省规定范围内的企业失业人员;
    (二)法定劳动年龄内的家庭成员均处于失业状况的城市居民家庭成员;
    (三)享受城市居民最低生活保障且失业一年以上的登记失业人员;
    (四)国家和本省规定范围内的就业困难高等学校毕业生;
    (五)设区的市人民政府确定的其他就业困难人员。
    省人民政府可以根据就业状况适时调整就业困难人员范围。

     

  • 姓名: 宋阿宁  时间:2018-06-19 16:20:18
    内容:想在长治成立人力资源分公司,总部在河南,在我市咨询说需要在咱们省里备案,请问备案需要什么手续。
    回复人:12333 时间:2018-06-26 15:03:47
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      人力资源服务机构认定申请需提供以下材料:

      ⑴ 《人力资源服务机构申请书》; ⑵ 营业执照; ⑶ 拟任服务机构法定代表人基本情况、身份证; ⑷ 人力资源服务机构章程和管理制度; ⑸ 专职工作人员个人情况登记表、从业资格证、毕业证、身份证等证件材料,拟签订的劳动合同样本(专职从业人员不少于3名,并具有大专以上学历、取得相关从业资格证书); ⑹ 服务机构场所产权、使用权或合法的租赁证明。

  • 姓名: 刘芳  时间:2018-07-13 02:26:47
    内容:您好。因为省际间工作调动,且原事业单位转入企业。我想办理养老保险关系转移接续手续,请问咨询哪个部门可以了解并且办理相关事宜。谢谢。
    回复人:12333 时间:2018-07-18 15:08:55
    回复内容:

    您所咨询问题答复如下:

       参保人员跨省流动,在转移基本养老保险关系的同时,基本养老保险个人账户储存额随同转移,并以本人改革后各年度实际缴费工资为基数按12%的总和转移基金。具体社保转移经办流程请向您转入地社保经办机构咨询。

  • 姓名: 曹余  时间:2018-07-10 21:25:54
    内容:领导您好,我是潞安集团司马煤业的一名员工,是农民合同制 我们单位就“关于失业保险职业技能提升补贴”只给全民合同制员工发放, 农民合同制的没有,这个补贴办法有这样的规定吗?望回复
    回复人:12333 时间:2018-07-18 14:34:51
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       依法参加失业保险累计缴纳失业保险费36个月以上,并且自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业几个证书或技能等级证书的企业职工,可以申请技能提升补贴。 

      

  • 姓名: 白雪  时间:2018-06-10 11:08:22
    内容:2018山西省直事业单位还会考吗?大概什么时候呢?
    回复人:12333 时间:2018-06-25 14:50:13
    回复内容:

    您好:

       今年,正值党和国家机构改革之际,为保证改革顺利进行,高校、医院、科研院所等事业单位公开招聘工作正常开展;其它省直事业单位(含部门所属事业单位)公开招聘工作暂不开展,待中央批复我省机构改革方案之后再通知启动;各市的公开招聘工作由各市结合实际情况自行把握。

  • 姓名: 李白  时间:2018-08-25 10:10:30
    内容:问下手机上有个查询社保和医保的APP叫什么,在哪下载了
    回复人:12333 时间:2018-09-05 16:02:20
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      您可以下载民生山西APP注册登录后,查询您社保信息。

  • 姓名: 时芳明  时间:2018-06-09 10:05:26
    内容:职工社保,公司说上了保险,有9个月,社保卡一直没下来,现在想查社保卡号,以及参保缴费情况。
    回复人:12333 时间:2018-06-25 14:49:13
    回复内容:

    您好:

       您所提供身份证号码经查询,没有办理过社保卡。如您需要办理社保卡,请携带您本人身份证复印件及一寸白底电子版照片去您参保地社保卡窗口办理社保卡新申请业务。

  • 姓名: 陈灿阳  时间:2018-07-12 10:23:29
    内容:如何办理外国人工作签证?应该怎么申请和准备什么材料?印度人,目前在北京工作,想申请山西工作签证,邀请到山西晋中介休市工作。
    回复人:12333 时间:2018-07-18 14:52:21
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      申请外国人来华工作许可需满足以下条件

      1、用人单位基本条件 ⑴ 依法设立,无严重违法失信记录;聘用外国人从事的岗位应是有特殊需要,国内暂缺适当人选,且不违反国家有关规定的岗位;支付所聘用外国人的工资、薪金不得低于当地最低工资标准; ⑵ 法律法规规定应由行业主管部门前置审批的,需经过批准。

      2、申请人基本条件 ⑴ 应年满18周岁,身体健康,无犯罪记录,境内有确定的用人单位,具有从事其工作所必需的专业技能或相适应的知识水平;⑵ 所从事的工作符合我国经济社会发展需要,为国内急需紧缺的专业人员;⑶ 法律法规对外国人来华工作另有规定的,从其规定。 3、外国人分类 ⑴ 外国高端人才(A类);⑵ 外国专业人才(B类);⑶ 外国普通人员(C类)

      您可以到山西省政务中心山西省人力资源和社会保障厅行政审批窗口办理业务。咨询电话:0351—7731379

  • 姓名: 任晓丽  时间:2018-06-25 08:12:16
    内容:你好,我们是去年在村里交的农合,前几天要出院用社保卡,说是查询不到信息是怎么回事,?麻烦抽空回答一下,谢谢了!很急
    回复人:12333 时间:2018-07-03 15:27:48
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       您所咨询问题请您拨打您参保地12333提供您身份证信息具体查询社保卡信息。

  • 姓名: 薛鹏飞  时间:2018-07-31 17:02:12
    内容:如何查询个人养老保险的金额、缴费年限以及账户状态
    回复人:12333 时间:2018-08-06 16:09:43
    回复内容:

    您所咨询问题答复如下:

       您可以登陆http://sx.msyos.com/pc/htm/index.htm山西省人力资源和社会保障个人网上经办服务平台注册登录后查询您个人参保信息。

  • 姓名: 张先生  时间:2018-06-13 16:26:15
    内容:你好,我想了解一下咱们山西省关于大学生创业的一些政策,还有无息贷款,怎么去办理,需要什么条件。
    回复人:12333 时间:2018-06-25 15:15:11
    回复内容:

    您好:

      创业担保贷款基本条件:毕业5年内高校毕业生、城镇登记失业人员、复员转业军人、进城务工人员、妇女、残疾人、返乡农民工等各类登记失业人员自主创业者,吸纳登记失业人员的劳动密集型小微企业,创业项目在山西省内,并且有必要的反担保措施。

      申请条件:(1)年龄在18周岁(含)至60周岁(含)之间,具有完全民事行为能力,具备一定劳动技能和创业能力;(2)申请人不得有赌博、酗酒、吸毒等不良行为;(3)创业项目在本省且稳定经营6个月以上;(4)除助学贷款、扶贫贷款、首套住房贷款、购车贷款以外,个人创业担保贷款申请人及其家庭成员(以户为单位)自提交创业担保贷款申请之日起向前追溯5年内,应没有商业银行其他贷款记录。(5)合伙经营和组织起来就业的创业项目不涉及建筑业、娱乐业以及销售不动产、广告业、转让土地使用权、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等行业;(6)贷款用途正当、合理,有一定自有资金和经营管理能力;(7)必要的反担保措施。符合创业担保贷款申请条件的创业者持相关申报资料到山西省创业融资服务中心指定的服务窗口提出书面申请。

  • 姓名: 陈丽萍  时间:2018-08-13 06:17:58
    内容:您好,我见有政策是技能提升了有补贴,就想确定一下,这一政策福利医疗系统人员能不能享受?
    回复人:12333 时间:2018-08-24 14:28:01
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       失业保险支持参保职工提升职业技能补贴证书的人员范围是依法参保累计缴纳失业保险费36个月(含)36个月以上,并自2017年1月1日期取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或技能等级证书的企业职工,可以申请技能提升补贴。

  • 姓名: 张卫杰  时间:2018-08-14 12:14:16
    内容:山西省临汾市乡宁县社保卡初始密码忘记了,怎么办
    回复人:12333 时间:2018-08-24 14:41:33
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       山西省社保卡社保账户初始密码统一为123456.

  • 姓名: 郭杰慧  时间:2018-07-18 08:55:49
    内容:您好 我想咨询一下社保基数是多少
    回复人:12333 时间:2018-07-20 14:31:08
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      根据山西省统计局门户网站山西统计信息网2018年5月25日统计公告,2017年全省非私营单位在岗职工年平均工资为61547元(月平均工资为5129元),据此确定2018年度全省参加基本养老保险职工个人缴纳养老保险费基数的上下限,城镇个体工商户和灵活就业人员缴纳养老保险费基数,以及计算参保人员退休时养老金待遇。2018年全省企业、机关事业单位职工个人月缴纳基本养老保险费基数下限为3077元,上限为15387元。城镇个体工商户和灵活就业人员缴纳养老保险费,按照全省上一年度在岗职工月平均工资的60%和100%两个基数,由缴费人员根据收入状况自主选择申报缴费,月缴纳基本养老保险费基数为3077元和5129元。

      

  • 姓名: 温  时间:2018-08-14 11:32:35
    内容:尊敬的领导,您好!从太原市人力资源和社会保障局网站点击“社保卡进度查询”后,转到了山西省人力资源和社会保障厅的网站。但是找了N遍也找不到在什么地方查询。请问一下在什么地方可以查询到该信息。谢谢!
    回复人:12333 时间:2018-08-24 14:36:10
    回复内容:

    您好:

       请您登录山西省人力资源和社会保障厅个人网上经办服务平台https://sxqy.msyos.com/index_new.jsp查询您社保卡制卡进度。

  • 姓名: 李燕峰  时间:2018-06-12 23:06:10
    内容:我在山西交了7年的养老保险,由于个人原因现在新疆生产建设兵团农六师下属单位工作,现需要将我的养老保险转至农六师社保局,请问我去山西人社厅办理的时候都需要带什么手续?(我原来在山西潞安集团工作,国企),急,在线等!!!!!
    回复人:12333 时间:2018-06-25 15:06:33
    回复内容:

    您好:

       跨省社保关系转出需提供1、解除劳动关系合同书 2、身份证复印件。

  • 姓名: 刘洪尧  时间:2018-07-12 10:02:25
    内容:本人11年从太原科技大学毕业,学校办了张社保卡,我到现在一直没领。现在的单位给办社保卡,发现我原来办过,需要注销学校办的社保卡。可我不知道社保卡现在在哪,去哪注销,怎么注销。
    回复人:12333 时间:2018-07-18 14:46:37
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       山西省省内一个身份证号码只能办理一张社保卡,请您拨打太原市12333提供您身份证信息为您查询您社保卡领取地点。您领取社保卡后可以办理社保卡转移业务,将您的社保卡与您现参保信息关联后,方可正常使用。

  • 姓名: 李敏  时间:2018-08-02 17:34:41
    内容:请问一下,2018年高温津贴标准还没公布吗?跟2017年标准一样吗?盼回
    回复人:12333 时间:2018-08-10 15:59:21
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       山西省高温津贴政策执行文件为“山西省人力资源和社会保障厅、山西省财政厅关于调整山西省高温津贴标准的通知
    晋人社厅发﹝2013﹞45号文件”。

  • 姓名: 李晶龙  时间:2018-06-18 15:08:03
    内容:之前在太原富士康工作过一年 社保卡并没有发到手里 之后回来长治工作 领取社保卡说是在太原 但是不知道在太原哪儿 希望给予解决
    回复人:12333 时间:2018-06-26 14:58:36
    回复内容:

    您好:

       请您拨打太原市12333提供您身份证信息查询您社保卡领卡地点。

  • 姓名: 王熔剑  时间:2018-06-15 20:11:44
    内容:在校大学生的社会保障卡如何领取?
    回复人:12333 时间:2018-06-26 14:57:51
    回复内容:

    您好:

       您可以拨打学校所在地12333提供您身份证信息查询您社保卡制卡情况并咨询领卡地点。

  • 姓名: 刘卫霞  时间:2018-05-08 18:09:47
    内容:我的社会保障卡没有办理,请问要怎么办理
    回复人:12333 时间:2018-05-18 07:10:08
    回复内容:

    您好:

      您需要去您参保地申请办理社会保障卡,具体流程请拨打您参保地12333具体咨询。

  • 姓名: 贾淑云  时间:2018-06-14 10:00:34
    内容:您好,我是今年的毕业生,学校需要把我们的档案寄到户口所在地的人社局,我想咨询一下大同市人社局的电话和地址,谢谢
    回复人:12333 时间:2018-06-25 15:18:42
    回复内容:

    您好:

       大同市人力资源和社会保障局地址:大同市御东新区文兴路天祥街416号。电话:0352—7930323.

  • 姓名: 张凯  时间:2018-06-08 17:43:35
    内容:网上查询社保卡已办理完毕待领取 但不知去哪领
    回复人:12333 时间:2018-06-25 14:41:53
    回复内容:

    您好:

      您可以拨打您参保地12333提供您身份证号查询您社保卡情况和领卡地点。

  • 姓名: 王乃亮  时间:2018-07-23 11:39:06
    内容:企业职工在工作岗位上工作时间,突发疾病经抢救脱离危险后成为植物人,是否构成工伤?企业对植物人职工应负什么样的责任?
    回复人:12333 时间:2018-07-23 12:45:15
    回复内容:

    您好,对您的问题回复如下:

    根据《工伤保险条例》第十五条的规定:职工有下列情形之一的,视同工伤:

    (一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;

    (二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

    (三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位旧伤复发的。

    职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。

    《工伤保险条例》中未对“企业职工在工作岗位上工作时间,突发疾病经抢救脱离危险后成为植物人”有相关规定,因此不能按照《工伤保险条例》规定享受工伤保险待遇。